Консультации / Гинекология

Причина бартолинита

Здравствуйте. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: недавно мне вскрывали бартолинит. Врач-гениколог, которая мне поставила диагноз и направила лечь в больницу, сказала мне что бартолинит возник у меня из-за моего молодого человека, якобы он мне что-то занёс, но мы живём с ним половой жизнью более двух лет, презирвативами не пользуемся и за эти два года у меня бартолинита не было. Другой же врач - гениколог, которая мне вскрывала бартолинит, сказала что мой молодой человек тут не причем, просто закупорилась и воспалилась железа и просто нужно тщательней следить за личной гигиеной. Помогите разобраться, кому верить?
Добрый день. Правы оба врача, так как причиной бартолинита могут быть половые инфекции, а также ограниченное воспаление железы из-за нарушения оттока ее секрета. Провоцирующими факторами могут быть микротравмы ( половой контакт, грубое белье, депиляция), а также повышенный уровень глюкозы или ослабление иммунитета. Вам была проведена антибактериальная терапия, поэтому результаты обследования на урогенитальные инфекции могут не дать результата. Сейчас вам необходимо реабилитационное лечение. В таких случаях могут назначаться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е в виде геля и крема. а также физиотерапевтическое лечение. Половые контакты желательно отменить на 4 недели после вскрытия абсцесса.
Консультация врача гинеколога на тему «Причина бартолинита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.