Консультации / Гинекология

Деформация шейки матки. АНЗТ

Здравствуйте, поясните, пожалуйста, что означает аномальная зона трансформации и деформация шейки матки? Была проведена кольпоскопия, ее данные: Простая кольпоскопия Шейка цилиндрическая, деформирована Цвет: очаговая гиперемия, симптом манной крупы Рельеф шейки неровный Зев щелевидный Выделения сметанообразные , бели умеренные Рубцовые изменеия есть Эндометриоз нет Грануляционная ткань нет Расширенная кольпоскопия После обработки уксусной кислоты эктоцервикс не гипереремирован, МПЭ нет Эктопия цилиндрического эпителия по передней губе(? не разборчиво) Цервикальный канал не виден Граница эпителия нечеткая за счет воспаления Зона трансформации непро***(не разборчиво) Открытые железы нет Закрытые железы нет Сосуды гипертрофия (сокраща*** не разборчиво) Лейкоплакия нет Йоднегативная зона есть Заключение Деформация шейки матки. Ацетобелый эпителий. Йоднегативная зона. Незаконченная зона ***(не разборчиво) Вирус папиломмы человека по анализам отсутствует. Возраст 39лет, родов 3.
Вам была проведена тщательная кольпоскопия с довольно подробным описанием. Такое состояние шейки матки может наблюдаться при травматических повреждениях и воспалительных процессах. Реакция шейки матки на пробы характерна для вирусного поражения. Кроме ВПЧ надо провести обследование на вирус простого герпеса и цитомегаловирус, а также другие половые инфекции. Иногда требуется проведение не только ПЦР-обследования, но и анализ крови на антитела ( ИФА). В таких случаях могут назначаться местные противовоспалительные препараты ( Макмирор, Бетадин), препараты интерферона ( Виферон), а также средства интим-гигиены ( Сафорель, Саугелла, Тантум-роза). После этого у Вас возьмут анализ на цитологию и биопсию. По результатам обследования определится метод деструкции шейки матки и последующее лечение.