Консультации / Отоларингология

заложенность носа

С наступлением холода у меня перестаёт дышать нос. Приходится постоянно пользоваться каплями. Началось это десять лет назад когда я простыла во время беременности. И теперь этот недуг постоянно меня преследует. Врач, который меня наблюдал в тот момент, поставил диагноз вазомоторный ринит, имеется искривление перегородки. Гайморита нет, проверяли. Сейчас пользуюсь во время насморка ксиленом и всё. Что это может быть? И как с этим бороться? Мне 38 лет.
Здравствуйте,Лариса. Пользоваться сосудосуживающими каплями крайне вредно. Основная причина ухудшения носового дыхания- это искривление носовой перегородки. В таких случаях рекомендуют оперативное лечение. С уважением ,О.Л. Варнель.