Консультации / Гинекология

Подскажите, где ещё можно поискать причину проблемы?

Здравствуйте! Мне 22 года, беременностей не было. У меня всю жизнь был очень нестабильный цикл с сильными болями при менструации (особенно в первый день. В остальные по-разному, но всегда сильно знобит и в целом очень плохое самочувствие), при первом же осмотре с зеркалом (в 18 лет) нашли эрозию шейки матки, она потихоньку разрасталась, в апреле 2012 выжигали лазером - сейчас, спустя год, уже появилась снова. На узи ничего не находили, анализы на гормоны щитовидки и половые в 4 день цикла - в норме, инфекций тоже нет. В 2009 году был положительный соскоб на микоплазмы хоминис, но титр был низкий и лечить не стали. В этом году не нашли ни антител в крови при ИФА анализе, ни самих микоплазм при ПЦР мазка. Тем не менее я при каждом половом акте чувствую очень резкую боль в начале (локализованную где-то на передней стенке влагалища, особенно если муж входит сзади), которая со временем притупляется или проходит, но во время всего акта и какое-то время после (около часа) - сильно жжение. Часто возникают кольпиты в нижней и верхней точке соединения половых губ, бывает, даже от простого приседания внизу как-будто "надрывается" кожа и болит потом долго. В обычном мазке всегда повышены лейкоциты. Поскольку врачи не могут найти причину, назначают только свечи типа Виферона. Но они не помогают. Подскажите, пожалуйста, что я ещё могу предпринять в такой ситуации? Была уже во всех поликлиниках города, все врачи отправляют по одному и тому же кругу сдавать анализы, ничего не находят и разводят руками. На что я ещё могу провериться? Нужны какие-нибудь свежие идеи, потому что мне уже ничего не предлагают. Говорят: "Может, у вас аллергия на мужчин?"...Смех смехом, а без нормальной половой жизни мой брак всё время на грани развода. Помогите, пожалуйста, советом.
Добрый день! Да, здесь конечно не до смеха. Такой дискомфорт во время полового акта может приводить к вагинизму, поэтому следует более тщательно искать причину болей и жжения. Как я понимаю, что кроме ПЦР диагностики и метода ИФА Вам не проводили другой диагностики. Тогда следует сдать посев на флору и определить чувствительность к антибиотикам, повторно сдать посев на уреомикоплазмозы, а также исследовать микрофлору влагалища при помощи диагностической систему Фемофлор. Только после установления причины врач может назначать конкретное лечение, в том числе с применением интерферона с антиоксидантами С и Е. Препарат, согласно своей стандартной инструкции, назначается в комплексной терапии различных заболеваний. Возможно, именно комплексный подход к лечению раз и навсегда устранит неприятные ощущения.