Орви и странные месячные

анонимно
Добрый день, Анна Григорьевна!Мне 15лет, вес 51 кг рост 161.Цикл у меня стабильный,но странный,не раз в месяц,а раз в два месяца.3 дня назад у меня поднялась температура 39,хотя сбиваю,но потом опять поднимается до 39.Месячные должны были прийти через месяц,но начались сегодня.Только необычные,не кровь(как обычно),а темно-красные и коричневые сгустки.Так бывает или лучше обратиться к гинекологу в больницу?Анализы не сдавала.Таблетки пью'Цитовир-3 ' (педиатр прописал)по 1 таб.3 раза в день, и если температура слишком высокая(39, 5-40)то сбиваю нурофеном для детей в сиропе(мне он по идее не должен помогать, но помогает причем очень хорошо).А сейчас вообще даже сгустки изчезли.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Учитывая Ваш возраст можно предположить, что менструальный цикл еще не установился. Но подобные задержки (до месяца и более) не укладываются в понятие нормы. Поэтому следует обратиться к гинекологу, пройти УЗИ, после чего врач сможет решить вопрос о необходимости гормональной коррекции. В подобных случаях могут быть использованы комбинированные оральные контрацептивы с минимальным содержанием гормонов. Препараты обычно назначаются после консультации терапевта (в Вашем случае педиатра). В данный момент следует решить вопрос с явлениями ОРВИ (гриппа), пройти необходимое лечение. В подобных случаях могут быть рекомендованы препараты интерферона с антиоксидантами С и Е, жаропонижающие средства, а также витаминокомплексы. Что касается выделений – то на фоне заболевания характер менструации может быть изменен.