Консультации / Педиатрия

Повышенная температура у ребенка на протяжении нескольких месяцев

Здравствуйте, моему сыну 7 месяцев. месяцев с 5 у нас наблюдается повышенная температура в пределах до 37,3 . В течении дня она может пройти, потом опять появиться, утром обычно ее нет, а к вечеру 37,3. при этом ребенок чувствует себя хорошо, кашля насморка и др.симптомов не наблюбдается. много раз сдавали анализы крови и мочи, всегда были хорошими. Наш участковый педиатр связывает данную температуру как реакцию иммунитета на прорезывание зубов. в 6,5 мес. вылезло одновременно 2 нижних зуба. Даю ребенку витамины, несколько курсов Виферона делала, но ситуация не меняется. правда перед прорезыванием нижних резцов температура на несколько дней пропадала, а в момент прорезывания поднялась до 38. Подскажите, пожалуйста, нормально ли такое состояние для ребенка, и нужна ли нам консультация узких специалистов, и если да, то каких? Наличие кишечной инфекции исключаем, т.к. по этому поводу уже сдавали анализы и консультировались со специалистом, все хорошо. Заранее огромное спасибо!
Добрый день. Температура в пределах 37° с небольшим может наблюдаться в пределах нормы у ребенка до года. Часто она повышается после сна, плача, кормления, а также к вечеру. Иногда на фоне прорезывания зубов присоединяется вирусная инфекция, и тогда врач может назначить виферон, который обладает противовирусным и иммуномодулирующим действием, что и было сделано в Вашем случае. Можно проконсультироваться у лора и если анализы без патологических изменений, то достаточно наблюдаться педиатром ежемесячно