Консультации / Гинекология

Толщина плаценты

Добрый день. На УЗИ в 33 недели толщина плаценты была 33 мм, а пару дней назад, на сроке 38 недель в заключении написано, что плацента толщиной всего 20 мм. Но опять-таки, в заключении написано, что данный показатель соответствует норме. Не выявлено также дополнительных образований в стуктуре плаценты, кровотоки в норме. Стоит ли переживать из-за такого размера плаценты? Опасно ли это для малыша?
Добрый день! Врач УЗ-диагност кроме толщины плаценты выставляет степень зрелости плаценты, определяет ее положение, а также оценивает структуру, что является более наглядным показателем, нежели толщина. Если в заключении протокола не значатся никакие отклонения от нормы, то поводы для переживаний нет. Тем более, что измеренный кровоток также не отклоняется от нормы. В любом случае, Вы можете сказать о своих переживаниях Вашему лечащему врачу и узнать более подробную информацию об изменениях, происходящих в плаценте на протяжении всей беременности. Легких Вам родов и здорового малыша!
Консультация врача гинеколога на тему «Толщина плаценты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.