Консультации / Гинекология

Что является причиной болезни?

Ребёнку 5,5 лет, срастаются половые губы с 1 года, врачи ни чего не говорят, а просто разрывают, ребёнок уже не даёт просто даже помыть писю, подскажите от чего это происходит и что делать
Добрый день срастание половых губ в раннем возрасте (образование синехий) – достаточно частое явление. Связано это с неполноценностью защитной функции микрофлоры влагалища. Так как у детей в таком возрасте лактобактерии практически отсутствуют, а насыщенность эстрогенами минимальна, размножение условно-патогенной микрофлоры происходит безпрепятсвенно, что приводит к развитию воспаления и возникновению синехий. Следует проводить ежедневный туалет ребенка, использовать отвар ромашки для подмывания, смазывать облепиховым маслом (или кремом Овестин), предварительно посетив гинеколога и сдав посев на флору. Также важно исключить энтеробиоз как основной провоцирующий фактор развития вульвовагинитов.
Мы уже не один раз сдавали анализы, нам гинеколог просто говорит что анализы у вас хорошие, это после каждой простуды будет так. У меня ребёнок просто в истерику впадает теперь только когда мы подходим к кабинету.
Добрый день. Вы сдали все необходимое обследование, в том числе и кал на глисты и копрограмму. И все результаты анализов в пределах нормы. Однако состояние малышки указывает на наличие какой-то патологии, не выявленной при обследовании. Напомню, что причиной синехий могут быть инфекционные заболевания, заболевания ЖКТ и мочевыводящих путей, аллергические заболевания и врожденная патология. Часто такие заболевания у девочек являются последствием осложненной беременности. Попробуйте обратиться к другому специалисту. Исключите из рациона маленькой пациентки возможные аллергены, проведите профилактическое антигельминтное лечение ( против глистов). В таких случаях, помимо репаративных мазей ( Депантол, Актовегин), могут назначаться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е в виде геля и крема, а также физиотерапевтическое лечение.