Консультации / Педиатрия

Боли в попе у ребёнка

Здравствуйте! Наш сын в течении недели жаловался,что у него чешется попка и боль когда он какает,мы использовали детский крем,бепантен, но всё равно иногда он в течении дня чешет попку, один раз захотел в туалет, он весь трёсся говорит что боится какать так как ему больно, он со слезами и криками еле покакал, жена была одна дома,испугалась и вызвала скорую, ничего серьёзного не обнаружили, пошли к педиатру, нам сказали сдать анализ кала, были у хурурга он со своей стороны ничего не нашёл, результата анализа пока нет,что это может быть? и какое обследование можно ещё сделать кроме аназа кала? .Сыну 4 года.
Здравствуйте! Возможно, у ребенка был запор, при дефекации произошло травмирование слизистой прямой кишки. Микротрещинки заживают, вызывая зуд, но не успевают полностью затянуться, так как ребенок ежедневно ходит в туалет и при следующей дефекации снова травмирует полузажившие трещинки. Думаю, вам стоит обратиться к детскому проктологу или гастроэнтерологу, при осмотре доктор поставит диагноз и назначит щадящую диету ребенку для ослабления стула. Самостоятельно вы можете добавить в рацион малыша растительное масло в салаты или бульон, меньше хлеба и твердой пищи.