Консультации / Гинекология

Расшифровка скрининга первого триместра

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты скрининга. Мне 32 года. 3 роды. Первые девочки абсолютно здоровы. Срок беременности 12-13 недель. Рост 164, вес 59,5 УЗИ: ЧСС 160, КТР 73, ТВП 1,60 Биохимия: б-ХГЧ 21,60 МЕ/л, РАРР-А 1,211 МЕ/л Трисомия 21 Базовый риск 1:475 индивид. риск 1:929 Трисомия 18 базовый риск 1:1209 индивид. риск 1:409 Трисомия 13 базовый риск 1:3778 индивид. риск 1:1246
Добрый день. Результаты двойного скрининга соответствуют гестационному сроку и Вашему возрасту. Обычно биохимический скрининг выполняется после ультразвукового скрининга, чтобы уточнить срок беременности. Следующее обследование на наследственную и врожденную патологию Вам проведут в 16-20 недель. Вы сдадите кровь на ХГ, альфа-фетопротеин и эстриол ( или ТБГ). второе скрининговое УЗИ проводится в 22-24 недели. На результаты анализов может влиять прием гестагенов ( Дюфастон, Утрожестан), повышенный вес, эндокринная патология, а также вероятность рождения крупного плода. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема витаминно-минеральных комплексов, следите за прибавкой веса и уровнем АД. Удачи!