Консультации / Педиатрия

Увеличены соски

добрый день у ребенка 8 месяцев девочка у нее соски как шарик как будто там маленький,вот подскажите это нормально и когда пройдет
Здравствуйте! Вам необходимо показать ребенка хирургу или детскому гинекологу. У новорожденных детей бывает физиологическое нагрубание молочных желез в норме, это происходит через 2 - 3 недели после рождения и связано с функционированием материнских гормонов в крови ребенка. В течение короткого времени такое состояние проходит. Если начинаются выделения из соска или покраснение около соска, есть вероятность мастита, воспалительный процесс может возникнуть на фоне инфекции, золотистого стафилококка, стрептококка, эти бактерии проникают через проток и вызывают воспаление. Ребенку назначают антибактериальную терапию, интерферон с витаминами Е и С или проводят хирургическое лечение. Только при осмотре можно сказать, что у ребенка: липома, лимфоузел, воспаление.