Консультации / Педиатрия

Кашель

Моей дочке 2года 4месяца, уже 4 месяца нас беспокоит сухой кашель. Мы обращались к врачу -хрипов нет, горлышко немного красное, прописали сироп от кашля и так где-то месяц кашель не проходил, прописала антибиотик, припили 5 дней, кашель стал меньше, только вечером перед сном и иногда ночью, отминили антибиотик, прописали сироп от кашля. Кашель не проходил анализы крови мочи в норме, хрипов нет, направили на ренген-лёгкие чистые, прописали сироп от кашля. Через 2,5 месяцев от начала лечения кашель перестал, врач послушала, осмотрела, сказала всё хорошо, через 5-6 дней кашель возобновился к врачу не обращались так как кашель был не сильны восновном вечером перед сном через 2-3 дня прошел, потом опять появился. Всё время что у нас был кашель температура не подымалась, соплей небыло, иногда чихает и кашель на даннный момент продолжается. Чем можно вылечить такой кашель если хрипов нет, горлышко слегка красное?
Здравствуйте! Кашель появляется как естественный рефлекс на раздражение слизистой гортани любыми частицами, вирусными агентами, аллергенами, пылью, газом, загрязненным воздухом, частичками пищи, ворсинками, шерстью животных. Вам необходимо сдать анализ на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, анализ крови на антитела к хламидии и микоплазме пневмонии, а так же анализ крови на микобактерии туберкулеза методом ПЦР. С результатами обратитесь к пульмонологу или аллергологу. Возможно, причина кашля у ребенка в сухом воздухе, контролируйте влажность в квартире, поддерживайте ее не ниже 50%.