Консультации / Педиатрия

Как отучить ребенка от бутылочки?

Татьяна Николаевна, подскажите, пожалуйста, как отучить дочку (2 года) от бутылки с соской и нужно ли это делать? Возможно, придет время и она сама откажется.
Здравствуйте! Покажите дочке, как интересно пить из ложечки, чашки, блюдечка, совсем как взрослая, думаю, в игре ребенок станет подражать вам и просить другую посуду для питья. А бутылочку можно оставить, если это предмет, к которому она привязана, с которым она спокойна, пусть играет. Если вы считаете, что не стоит разрешать малышке пользоваться бутылочкой с соской, просто заберите ее, спрячьте, проверьте реакцию, если она отнесется к этому спокойно, например, вы подарили ее бутылочку кошке, чтобы она кормила котят или маленькому ребенку или птичка унесла ее в свое гнездышко, возможно, девочка забудет или подарит бутылочку, если вы увидите, что девочка переживает, верните бутылочку, она со временем поймет, что это для маленьких.