Консультации / Педиатрия

Как отучить ребенка от бутылочки?

Татьяна Николаевна, подскажите, пожалуйста, как отучить дочку (2 года) от бутылки с соской и нужно ли это делать? Возможно, придет время и она сама откажется.
Здравствуйте! Покажите дочке, как интересно пить из ложечки, чашки, блюдечка, совсем как взрослая, думаю, в игре ребенок станет подражать вам и просить другую посуду для питья. А бутылочку можно оставить, если это предмет, к которому она привязана, с которым она спокойна, пусть играет. Если вы считаете, что не стоит разрешать малышке пользоваться бутылочкой с соской, просто заберите ее, спрячьте, проверьте реакцию, если она отнесется к этому спокойно, например, вы подарили ее бутылочку кошке, чтобы она кормила котят или маленькому ребенку или птичка унесла ее в свое гнездышко, возможно, девочка забудет или подарит бутылочку, если вы увидите, что девочка переживает, верните бутылочку, она со временем поймет, что это для маленьких.
Консультация врача педиатра на тему «Как отучить ребенка от бутылочки?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.