Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте доктор! Ребенку 1 год и 3 месяца в год болеет по раз 7-8 температура под 39, насморт, кашель. Две недели назад болели кашель, насморк, температура 39 была 4 дня пока не начали пить клацид, лечились Аквалор+виброцил+протаргол, Лазолван+питье ромашка, Клацид суспензия, Супрадин, Ликопид, Флорин Форте. Только закончили пить ликопид как снова у ребенка насморк стекающий по задней стенке и сильно воспалилась миндалина видно внешне очень сильно, горло красное, десна воспалены, температура 36.8. Вызвала педиатра назначила опять антибиотики клацид и все по кругу. Ребенок еще не умеет полоскать горло, подскажите как можно помочь малышу и можно ли опять пить антибиотики?
Здравствуйте! Если у ребенка нет температуры, симптомов бактериальной инфекции, то антибиотики не показаны. Сдайте клинический анализ крови, общий анализ мочи, посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам. С результатами обратитесь к педиатру или ЛОРу, при необходимости после осмотра ребенка и оценке его состояния врач назначит схему лечения. Самостоятельно вы можете промывать ребенку нос солеными растворами (акварлор, аквамарис), обильно поить малыша компотами с черной смородиной (она богата витамином С, который борется с вирусами), возможно, боли в горле связаны с ростом зубов и для того, чтобы успокоить десну используйте местные анестезирующие гели (камистад, калгель).