Консультации / Неврология

Головные боли, гиперпролактинемия

Здравствуйте. Мне 24 года. С 12 лет страдаю от частых (не реже 1 раза в неделю, иногда приступы по несколько дней подряд) головных болей, от которых уже не помогают обезболивающие. Также с 12 лет у меня гиперпролактинемия. Обращался в городе ко многим эндокринологам, но причину так и не нашли. Страдаю также от плохого сна, постоянной усталости, вялости, раздражительности, апатии. Делал МРТ гипофиза (2011 год). Заключение: на основании МР картины убедительных данных за объемное образование гипофиза не получено. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (2008 год): извитости правой ПА в стосном канале без выраженного нарушения гемодинамики в покое. Ультразвуковая доплерография артерий шеи и основания мозга (2012): спектральные и скоростные показатели кровотока по магистральным артериям шеи (БЦА) и артериям основания головного мозга без гемодинамических асимметрий, в пределах возрастной нормы. Кровоток по обеим НБА антеградный. ВРС (2013): реактивность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы при проведении ортостатической пробы сниженная. Вегетативное обеспечение деятельности при проведении ортостатической пробы характеризуется сниженной активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы. Адаптационные резервы организма снижены (-4). Уровень функционирования физиологической системы – умеренно снижен [2]. Примерно раз в год сдаю кровь на пролактин. Каждый раз результат повышенный (в 2011 г. 32.2 нг/мл при норме до 19.00, в 2012 г. 37.2 нг/мл) Вопрос: могут ли головные боли быть связаны с повышением пролактина? Как все-таки выяснить причину этого повышения? Какие еще исследования мне стоит сделать? Помогите, пожалуйста.
Добрый день! Маловероятно чтобы головные боли были связаны с гиперпролактинемией без наличия какого-либо достаточного объемного образования в гипофизе. Ваш врач - эндокринолог и невролог. С уважением, доктор Григорьев.