Консультации / Онкология

Шейные лимфоузлы

Здравствуйте . Посоветуйте что делать, Увеличены три лимфоузла слева,один из них 3см,помимо этого в другой больнице обнаружили новообразование левой голосовой связки похожее на цветную капусту .Врач лор онколог образование на связках не обнаружил и предложил удалить самый большой лимфоузел и отправить на гистологию.Большая просьба что посоветуете делать в первую очередь. Будьте добры напишите пожалуйста ваше мнение.
Доброго времени суток. К сожалению, вы не указали свой возраст. какого размера описывают образование на голосовой связке? Немного смущают значительно увеличенные л/узлы с одной стороны. На самом деле первоначально провести полное обследование: гастроскопия+ биопсия ( посмотрят все от ротовой полости до двенадцатиперстной кишки), колоноскопия+ биопсия, рентген грудной клетки ( т.е. исключить серьезную онкопатологию.) При отсутствии патологии в этих органах., стоит переключиться на л/узлы. Возможно на начальном этапе выполнить тонкоигольную пункцию л/узла, на цитологическое исследование ( результат данного анализа модно получить в этот же день ( по cito!), при этом без разреза кожных покровов. Если онколог предпалагает онкологический диагноз, то обследование идет от менее инвазивных к более инвазивным. И сразу предлагать эксцизионную биопсию л/узла не совсем правильно. С уважением Елена Сергеевна