Консультации / Гинекология

Резус - конфликт

Здравствуйте! У меня 2отрат. группа крови, у мужа 2 положит. Первый ребенок мальчик. Планируем второго ребенка. Очень хотим девочку. Все говорят, что если у родителей разные резусы, то девочку зачать просто невозможно или возможно, но шанс 1%из 100. Это правда?
Здравствуйте. На самом деле это не так - резус фактор - это одна из систем определения группы крови и к определению пола будущего ребенка отношения не имеет. Важным является для здоровья будущего ребенка (при отрицательном резус факторе у матери и положительном у отца) - это отсутствие резусных антител (их наличие может указывать на возможное развитие резус конфликта при беременности в случае Rh(-) крови матери и Rh (+) крови у плода). Резус конфликт — несовместимость групп крови по резус-фактору между резус-отрицательной Rh(−) матерью и резус-положительным Rh(+) ребёнком. Он приводит к распаду (гемолизу) красных кровяных телец (эритроцитов) у ребёнка — гемолитической желтухе новорождённых.