Консультации / Педиатрия

Кашель 6 недель, болеет каждый месяц

Моему внуку 4 года. Как пошел в садик ( 3 года) стал болеть каждый месяц с перерывом 1-1,5 недели. Сейчас кашель продолжается -6 недель. Врачи находят только покраснение горла.Назначали: аскорил, эриспал, бронхо-мунал, лимфомиозот, иммудол, мирамистин, Посев на флору и АЧ 1 Klebsiella oxytoca 10*1 КОЕ/тамп, Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae-не обнаружены, эритроциты-5,29 млн/мкл, моноциты 11 %. У нас в квартире собака -9 лет. Возможна связь между собакой и кашлем? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Кашель может быть аллергического характера, вам стоит сделать анализ на общий иммуноглобулин Е для выявления аллергии или сразу сдать кровь на аллергию к собачьей шерсти. Если кашель связан с аллерго компонентом, попробуйте увезти малыша подальше от собаки, посмотрите на его реакцию, если кашель прекратиться, значит все в квартире необходимо почистить от собачьих ворсинок, шерсти, продуктов ее жизнедеятельности. Если кашель сохраняется и на фоне антигистаминов (противоаллергические препараты), обратитесь к пульмонологу. Необходимо искать причины кашля, проверить гортань, голосовые связки, пищевод (повышенная кислотность может давать раздражение в результате появляется кашель), анализы на паразитов (аскариды, токсокары могут проникать в легкие). Повышение значений в клиническом анализе крови не значительные.