Консультации / Урология

Как влияет на перспективу развития патологии простаты показатель PSA Ratio ?

Здравствуйте! У меня на сегодня показатели PSA -общий 5ng/ml PSA frea- 2ng/ml PSA Ratio----45 ng/ml.С PSA общим и свободным все понятно. -хорошие показатели! Скажите пожалуйста перспективы развития патологии простаты при моем показателе. PSA Ratio ? Мне 77лет.Размер простаты 130см.куб! Для меня этот показатель непонятен вообще,какую роль он играет при определении перспективы развития патологии.
Добрый день! Объем простаты у Вас очень большой - 130 куб см при норме до 25 куб см. Необходимо выполнить урофлоуметрию с целью оценки скорости потока мочи, т. к. такой огромный объем простаты чреват развитием острой задержки мочи. С уважением.
Игорь Аркадьевич,я Вам очень благодарен за ответ и Ваше предупреждение о возможной проблемме с мочеиспусквнием. Если Вас не затруднит сообщите как может повлиять на прогресс папалогии простаты антиген PSA Ratio.Этот антиген за три года вырос с 35ng/ml до 45. С уважением Борис.
PSA Ratio - это соотношение уровня свободного ПСА к уровню общего ПСА (f/t ПСА), выраженное в процентах, обозначается как процент свободного ПСА. Он измеряется не в нг/мл, а в %. Уточните у своего уролога - возможно это общий ПСА у Вас вырос с 35 до 45 нг/мл? С уважением.