Консультации / Педиатрия

Ребенок скрипит зубами

Моей сын (3 года) по ночам скрипит зубами. Что это может быть и как это лечить?
Здравствуйте! В возрасте до 7 лет у мальчиков чаще чем у девочек отмечаются приступы скрипа зубами, особенно в ночное время. Это называется бруксизм и относится к симптомам неврологических заболеваний или к проблемам с ростом зубов. Поэтому ребенка сначала необходимо показать неврологу, так как бруксизм может быть связан с напряжением мышц лица, челюсти, с заболеваниями суставов. Далее к детскому стоматологу, возможно, причина скрипа зубами в неправильном формировании прикуса и нарушении роста зубного ряда. Чтоб сон ребенка был глубоким и крепким и малыш не крутился во сне, не начинал работать челюстями, проветривайте комнату на ночь, пусть воздух будет свежим и прохладным, давайте ребенку пить воду перед сном, и вспомните, была ли такая проблема у вас в детстве, так она может носить наследственный характер.