Консультации / Гинекология

Эффективность антирезусной сыворотки

Здравствуйте! Я живу в Беларуси. У меня вторая беременность, первый ребенок резус положительный. При первой беременности титра антител не было, антирезусной сыворотки после родов не вводили. Я хочу ввести антирезусную сыворотку для профилактики резус - конфликта в 28 недель беременности. Однако, мне отказывают в этом по месту жительства, а в главном республиканском столичном центре врач объяснил, что данная сыворотка во время беременности неэффективна и даже может провоцировать резус - конфликт. Якобы, были случаи, что сыворотка вводилась во время беременности, но титр антител после этого у беременной все же был. Объяснили мне также, что эффективных лекарств лечения самого резус-конфликта тоже нет и ни в одной стране мира этой проблемы не решили ни в профилактических, ни в лечебных целях. Насколько это соответствует действительности? Неужели сыворотку лучше не вводить?
Здравствуйте. Дородовая профилактика резус-конфликта - это мероприятия, которые признаны во всем мире! И ее рекомендуют проводить, т.к. риски связанные с применением препаратов (аллергические реакции), позволяют значительно снизить риск развития резус-конфликта! Проведение профилактического введения иммуноглобулина на все 100%, к сожалению, не защищает от развития конфликта, но все таки значительно снижает риск его возникновения. При проведении дородовой профилактики однократно вводят 1250 МЕ (250 мкг) препарата на 28-30-й неделе беременности; или вводят по 1250 МЕ (250 мкг) дважды – на 28-й и 34-й неделях беременности. С уважением, Татьяна Дьяченко.