Консультации / Гастроэнтерология

Тошнота

Здравствуйте, мне 24 года. После вторых родов стало тошнить утром, после того, как вечером поужинаю жирной пищей. И очень клонит в сон, если лягу поспать, становится лучше. Теперь не могу завтракать нормально, только чай и одна печенюшка, если наемся, будет тошнить. Но если тошнит утром после плотного ужина, то не ем вообще, пока не отойдет. Из болячек у меня гастрит, увеличеная и слабая печень, хр. холецистит (после первых родов вырезан желчный), а после вторых родов поставили панкреатит. При этом болей нет, а после легкого завтрака частенько "проносит". И началось это не сразу после операции по удалению желчного пузыря, а через пару лет, после вторых родов. Резко. Муж купил копченую грудинку и я решила съесть ее на завтрак, с жареной картошкой и яйцом. После такого завтрака мне стало плоховато, началась та самая тошнота (рвоты не было) и начало сильно клонить в сон, позже отошло. С тех пор не могу завтракать, максимум печенюшка и полкружки чая, потом расхожусь и ем лучше.
Вероятнее всего у вас постхолецистэктомический синдром, реактивный панкреатит. Даже если болезнь начинает проявляться через несколько лет после операции, как в вашем случае, необходимо в первую очередь нормализовать питание. Часто дробное с учетом диеты №5. Какая копченная грудинка и жаренная картошка? Пока вам нельзя. Утром обязательно овсяную кашу, мясо только отварное или запеченное, исключить все жирное, жареное, копченное, острое. По поводу медикаментозного лечения - только после очного осмотра врач сможет порекомендовать необходимое доосбледование и лечение.