здравствуйте. моему племяннику 2г и 3 м. он не говорит ни слова. даже мама и папа. хороший счастливый ребенок. немного боится нового из-за чего даже начали подозревать аутизм но американский врач сказал что все в норме. играет только с айфоном -ни мячи ни машинки почти не интересуют. но зато с айфоном обращается очень уверенно. с родителями общается (насколько это можно делать молча) но иногда кажется что скорее как годовалый ребенок чем как двухлетний. в семье 2 языка.
родители считают что все дело в том что у них билингвальная семья. якобы такое часто бывает. у нас в семье все болтали с 10 месяцев так что все остальные (кроме родителей ребенка) сильно смущены.
скажите пожалуйста бывает ли так что дети долго молчат, но потом развиваются нормально?...
Отвечает Русина Юлия Валерьевна
логопед
Здравствуйте! Из вашего вопроса я поняла, что ребенок проживает с родителями в США и в семье говорят на английском и русском. Если в семье родители говорят на 2 языках одновременно, особенно если взрослый начинает предложение на одном языке, а заканчивает на другом то ребенку очень трудно освоить нормы языка. Выход из такой ситуации: один родитель говорит в присутствии ребенка только на одном языке (например: мама говорит только на русском, а папа только на английском или же если оба родителя хорошо говорят на английском - говорить в присутствии ребенка только на этом языке). До 4 лет учить ребенка говорить только на одном языке, волноваться не стоит, освоив хорошо один язык, ребенок с такой же легкость выучит второй.
На Ваш вопрос: " скажите пожалуйста бывает ли так что дети долго молчат, но потом развиваются нормально?..." - невозможно делать какие-либо заключения по поводу его развития не видя ребенка.
Сидеть и ждать чуда - родителям не стоит, развитием речи ребенка необходимо заниматься.