Консультации / Неврология
Демиенилизирующий процесс головного мозга
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 47 лет. В июле прошлого года прошла МРТ головного мозга, Заключение: Желудочковая асимметрия. Демиелинизирующий процесс в головном мозге (множественные очаги до 5,0 мм в поперечнике). Зона кистозно-атрофических изменений 7,7 мм в полюсе левой височной доли. Заключение невролога: Подозрение на рассеянный склероз. Заключение областного консультанта-невролога: Данных за демиелинизирующее заболевание ЦНС в настоящее время нет. ВБН на фоне шейного остеохондроза, легкий атаксический синдром. Повторное МРТ головного мозга через 6 и 12 мес. Больше никаких обследований и лечения не проводилось. 27.03.2013г. прошла повторное МРТ с внутривенным контрастированием. Заключение : Желудочковая асимметрия. Демиелинизирующий процесс в головном мозге (множественные очаги до 5,0 мм в поперечнике). Зона кистозно-атрофических изменений 7,7 мм в полюсе левой височной доли. Без динамики. Жалобы: В последнее время часто бывают нарушения речи ("как будто каша во рту", в словах переставляю буквы, забываю имена знакомых), в левой руке и ноге часто бывают судороги, покалывания, как будто током бьет. Очень плохо переношу тепло, в жару голову как-будто сковывает обручем, постоянно мучают головные боли и частые головокружения. Очень тяжело стало усваивать новую информацию. Ощущаю очень сильную слабость и усталость, особенно после рабочего дня. Обострились приступы невралгии тройничного нерва и шейно-грудного остеохондроза.. При сильном волнении начинаю как бы заикаться, ноги делаются как будто чужие, не слушаются. Последний год нахожусь в постоянной депрессии, ничего не радует, апатия ко всему. По глазному дну - сосудистые изменения. Зрение резко ухудшилось за последние 2 года. Какие обследования нужно еще пройти, чтобы назначить лечение.

Здравствуйте! Из обследований возможно: стволовые и зрительные вызванные потенциалы, офтальмологи могут провести компьютерную периметрию, МРТ динамика 1 раз в 6 месяцев.Диагноз в Вашем случае ясен - рассеянный склероз. Вам необходимо начать адекватное лечение, которое Вы можете получить бесплатно в центрах лечения РС и гкб№11. Лечение больного рассеянным склерозом включает следующие основные задачи: •купировать обострение заболевания; •воздействуя на очаги аутоиммунного воспаления, стимулировать развитие или усиление компенсаторно-приспособительных механизмов; •предотвратить или отдалить во времени развитие новых обострений, либо уменьшить их выраженность и, следовательно, последующий неврологический дефицит у больного; •воздействовать на симптомы, затрудняющие возможность выполнять работу, вести привычный образ жизни (симптоматическое лечение); •выбрать мероприятия, позволяющие больному приспособиться к имеющимся последствиям болезни, чтобы максимально облегчить его жизнь. Патогенетическое лечение должно быть направлено, прежде всего, на купирование активного иммуновоспалительного процесса, следствием которого является демиелинизация. При лечении обострений и прогрессирующем течении рассеянного склероза применяют кортикостероидные препараты, АКТГ и его аналоги. Это преднизолон, метилпреднизолон, метипредмедрол, метилпреднизолона сукцинат Na, дексаметазон, кортизол. Указанные препараты сокращают длительность и выраженность воспалительного процесса, обладают иммуносупрессивным действием. В настоящее время для патогенетического лечения рассеянного склероза в мире зарегистрированы шесть препаратов, изменяющих течение заболевания (так называемая группа ПИТРС). Три из них относятся к интерферонам: Авонекс (Биоген), Ребиф (Мерк-Сероно) и Бетаферон (Байер-Шеринг Фарма). Кроме того, для лечения рассеянного склероза применяется синтетический полимер четырех аминокислот – глатирамера ацетат – Копаксон (Тева), цитостатик митоксантрон и препарат моноклональных антител к молекулам интегринов – натализумаб – Тисабри (Биоген). Все препараты в контролируемых клинических исследованиях показали эффективность в плане уменьшения частоты обострений при ремитирующем рассеянном склерозе, кроме того, для бетаферона и митоксантрона показана возможность замедлять нарастание инвалидизации при вторично-прогрессирующем рассеянном склерозе. Но ни один из препаратов не оказывает значимого влияния на больных с первично-прогрессирующим типом течения болезни. Регенеративная медицина подарила больным рассеянным склерозом надежду на выздоровление. Она основана на двух реальных фактах. Во-первых, демиелинизация обязательно сопровождается ремиелинизаций, а это означает обратимость патологического процесса. Во-вторых, нейральные стволовые клетки способны превращаться в олигодендроциты – клетки, которые вырабатывают миелин. Даю ссылку на сайт с перечнем центров рассеянного склероза: http://proskleroz.ru/lechenie-rs/centry-rasseyannogo-skleroza/. В Москве это : -Московский городской центр рассеянного склероза, на базе Городской клинической больницы №11. Москва, ул.Двинцев, 6 м.Савеловская -Центр РС на базе НИИ Неврологии. Москва, ул Волоколамское шоссе 80 -Центр РС на базе Московского Областного Научно-Исследовательского Института им.Владимирского(МОНИКИ). Москва,129110,ул.Щепкина 61/2,корп.10 По этой ссылке http://eva-maida.narod.ru/p34.html Вы найдете информацию о Московском Обществе рассеянного склероза (PC) "MULTIS". Московское общество рассеянного склероза основано в 1995г. людьми, объединенными стремлением помочь больным рассеянным склерозом в борьбе с этой болезнью и в улучшении условий их жизни и жизни их близких http://www.ms2002.ru/. В НИИ неврологии проводится проведение телемедицинских (ТМ) консультаций пациентов с неврологическими и нейрохирургическими заболеваниями. ТМ-консультации - это телеконференции между двумя ТМ центрами в режиме реального времени (с передачей видео- и аудиосигналов) с участием пациента и врачей. По результатам телеконсультации может быть предложена госпитализация в клинические отделения ФГБУ "НЦН" РАМН. Отправьте данные Ваших обследований и заключений руководителю отдела организации и анализа медицинской деятельности, к.м.н. Орлову Сергею Валерьевичу – orlov@neurology.ru; 8(495) 490-24-05.