Консультации / Сексология

Муж не возбуждается без порно

Здравствуйте. Мне 28 лет, моему мужу 32 года, мы в браке 10 лет. Несколько лет назад я стала замечать, что мой муж охладел ко мне. Мы занимаемся сексом всего пару раз в месяц, это продолжается уже где-то 3-4 года. Мы вели очень длительные разговоры по этому поводу, дело в том, что мне недостаточно таких редких встреч в спальне, но он все время отнекивался от меня и не объяснял причин такого поведения. Я использовала все известные мне уловки, чтобы соблазнить его, а результат был одинаковый – когда я его соблазняю, у нас есть секс, но «вялый», я у него не чувствую страсти, эрекция есть, но он долго не может закончить, меняем позы, ритм, устаем и иногда даже бывает, что он так и не заканчивает акт. И вот недавно он мне признался, что я его перестала возбуждать, что он возбуждается и может нормально со мной заниматься любовью только после того, как посмотрит порнографию или фото голых женщин. А от меня самой у него не получается возбудиться должным образом. Это началось как только он купил себе отдельно от нашего компьютера ноутбук, закачал туда очень много порно и эротики и регулярно просматривал. Я считала, что для мужчин его возраста это нормально, но тогда как так получилось, что теперь без этого он не может быть со мной? Терять семью мне бы очень не хотелось, он тоже расстроен, что не возбуждается без этого, но я не могу в свои 28 лет сидеть ждать пока он посмотрит на чужих женщин и пойдет ко мне заниматься любовью, это очень сильно задевает мою самооценку, я чувствую себя некрасивой и несексуальной. Подскажите, пожалуйста, как мы можем исправить ситуацию? Нам обоим бы хотелось иметь возможность получать удовольствие без порно или это уже невозможно?
Здравствуйте. Есть два варианта решения проблемы: простой и правильный. Простой - жить с порнографией. Мало ли какие стимуляторы бывают нужны как мужчине, так и женщине для того, чтобы возбудиться. Представьте, что муж по каким-то причинам принимает Виагру перед сношением: это было бы обидным для Вас? Использование порнографии в данном случае - совершенно то же самое. Можно попробовать заменить порнографию зеркалами в спальне: возможно, у мужа основной канал получения информации - зрительный, и его не очень возбуждают прикосновения, а нужны именно зрительные стимулы. А во время близости ничего не видно, всё только наощупь. Приспособление друг к другу и к порнографии - и есть простой путь, поскольку он ничего не раскрывает и не объясняет, а только исправляет. Второй вариант - личное общение с сексологом, выяснение точных причин, работа именно с ними, индивидуальные советы и т.д. Советы, в конце концов, могут оказаться те ми же, что изложены, но могут - и другими, это непредсказуемо. Удачи!