Консультации / Урология

Камень в мочеточнике

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у моей мамы камень в мочеточнике ,13 мм.Сегодня утром сделали дробление,но камень не пошел.Нормально ли это?Мама переживает,что будут делать операцию,если так не выйдет.И сколько могут сделать таких дроблений.Спасибо
Как правило, результаты уретеролитотрипсии очень хорошие. После операции прошло слишком мало времени. Если камень не отойдет или отойдет частично, маме могут установить стент (тонкая трубочка из почки в мочевой пузырь для восстановления оттока мочи). Пусть пьет побольше жидкости, отвары мочегонных трав (кукурузные рыльца, толокнянка) и т.д. Перед выпиской надо будет обязательно убедиться в отсутствии блока почки на стороне камня. С уважением.