Консультации / Офтальмология

Двоится в глазах

Добрый день! Не могли бы Вы помочь мне советом? Мне 23 года и зрение всегда было превосходное. Никаких проблем с глазами у меня не возникало никогда. Но последние 2-3 месяца (может чуть больше), я начал замечать, что стал видеть размыто (по-моему, в глазах двоится, причем двоится в обоих глазах) дальше 1,5-2 метров. Сам я много сижу за компьютером, планшетом, думаю, больше 5 часов в день. Недавно, при устройстве на работу, проходил обследование у офтальмолога. Нижнюю строчку вижу размыто и с трудом распознаю буквы. Вблизи вижу очень хорошо. Если раздвинуть кончики век (ну знаете, как китаец), видно четче. Есть дома очки с дырочками, так вот когда я их надеваю, то в них видно все четко. Офтальмолог смотрел мне в глаза каким-то аппаратом, сказал, что все впорядке (немного расширены кровеносные сосуды), порекомендовал делать гимнастику для глаз Аветисова и написал в карте: 1.0, 0.9. Может быть мои проблемы из-за компьютеров и нужно дать глазам отдохнуть и что-нибудь покапать? Утром, когда встаю, видно чуточку лучше, мне кажется. Вобщем, это просто крик души! Я не знаю что делать. Буду очень благодарен Вам за ответ. Спасибо.
Здравствуйте! Скорее всего, у Вас спазм аккомодации на фоне длительного зрительного напряжения. Спазм аккомодации рассматривается врачами, как одна из основных причин развития близорукости. Постоянное сокращение цилиарной мышцы сопровождается недостаточностью кровоснабжения и ухудшением ее питания. Снижение кровотока, в свою очередь, приводит к слабости аккомодации и развитию хориоретинальных дистрофий. Поэтому очень важен комплексный подход в диагностике спазма аккомодации, его возможных причин и назначение адекватного лечения. В этом случае используются капли для снятия напряжения цилиарной мышцы и выполняются специальные упражнения. В нашей клинике существует аппаратные методики (различные виды лазер-, магнито- и электростимуляции) снятия зрительного напряжение. Очень полезно 2 раза в год проходить курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.