Консультации / Онкология

Облучение

Мужчина 63 года, удалено правое легкое два месяца назад. Предложено облучение. В химиитерапии отказано. Бронхоскопия рецидивов не показало. Что ощущает человек пр облучении и какие негативные последствия могут появится?
Доброго времени суток. К сожалению вы не указали стадию заболевания. При лечении рак легкого принимаются комбинированные и комплексные варианты лечения. При удалении опухоли легкого, дополнительно удаляются все лимфатические коллекторы ( медиастинальные , паратрахеальные л/узлы).В последствии проводят облучение на зоны лимфооттока- т.е пути метастазирования. ( все это зависит от стадии заболевания) Иногда после проеденного облучения развивается рубцовый процесс ( постлучевой), могут появиться боли, усиливающиеся при дыхании и движении. ....с уважением Елена Сергеевна