Маленький плод

анонимно
Здравствуйте! Мне 27 лет. Еще не рожала. Была сегодня на УЗИ. Дата первого дня последней менструации 13.03.13г. Обследование показало беременность! Плодное яйцо диаметр 4-5мм. Врач сказала, что с такой задержкой плод должен быть уже в три раза больше, чем у меня. В заключение написали- несоответствие гестационного срока беременности задержке. Подскажите, пожалуйста, чем это грозит? И с чем это может быть связано? Назначили прийти через неделю для повторного УЗИ, если я "не боюсь". Можно ли делать сейчас УЗИ? Отразится ли это как-то на беременности? На учет я еще не вставала. В какое время лучше встать на учет? Спасибо!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Расхождение сроков беременности по дате последней менструации и показаниям УЗИ является поводом посетить врача УЗД повторно - возможно через недельку. Решающим фактором является определение сердцебиения и оценка динамики роста. Возможно, что имела места поздняя менструации - тогда расхождение сроков УЗИ вполне объяснимо. В любом случае, не откладывайте визит к гинекологу. Следует ближайшее время очень бережно относиться к себе, следить за своим самочувствием и пройти повторно УЗИ согласна рекомендациям Вашего лечащего врача.