Консультации / Гинекология

Что лечим?

Уважаемый Ара Леонидович, профилактически (каждый год делаю это) сдала мазок на флору, цитологию и сделала расширенную кольпоскопию. Результаты кольпоскопии : Стык четкий, сосуд рисунок не усилен, проба уксусн-адекватная, закрытые железы+, открытые +. Йоднегативный эпителий-неравномерное окрашивание, лейкоплакии нет. Мазок на флору: V лейкоциты 32-36, C-38-48. Эпителий немного, трихомонады-нет, гонококки-нет, грибки-нет, флора-палочковая умеренно, ключевые клетки-нет, эритроциты-нет Микроскопия мазка из цервикального: Эндоцервикс и Экзоцервикс- скопления клеток цилиндрического эпителия с признаками пролиферации, явления плоскоклеточной метаплазии, скопления клеток плоского эпителия с реактивными изменениями. DS: Возможно эктопия шейки матки УЗИ в пределах N Врачом-гинекологом поставлен диагноз: Цервицит, гарднереллез, кольпит, онконастороженность-cr цервикального канала (?) Лечение назначено: Спринцевания Октенисептом+ Неопенотран утром и вечером 1 неделя+Офлоксацин 3 табл в день. Далее спринцевания Тантум Роза 5 дней+Полижинакс 1 св на ночь. ПО окончании Полижинакса тампоны с Наринэ + Аципол Никаких жалоб у меня не было. Личный контакт с врачом не сложился-для чего столько препаратов. Я обратилась к др гинекологу. Сдала повторный мазок на флору и мазок из цервикального. Результаты:Эндоцервикс- большое количество элементов крови, мазок по воспалит типу. На фоне эритроцитов и большого количества лейкоцитов железистый эпителий с реактивными изменениями. Умеренная деструкция клеток Экзо- плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоев с реактивными изменениями. Слизь умер, лейкоциты в большом кол-ве. Флора- палочки Додерляйна обильно, candida и кокки незначительно. Диагноз: Кандидозный кольпит, цервицит, МКМ ИППП ( ПЦР хламидии, мико, уреоплазмы, гарднереллы)- не обнаружено. Пришла на прием, доктор посмотрела и сказала, что у меня 100%гарднереллез (проб никаких не было) и почти 100% хламидии, хоть они и отрицат. Назначили опять целый список антибиотиков и повторно ПЦР.Меня НИЧЕГО не беспокоит-нт зуда, выделений,запаха. Пока будет делатся ПЦР назначено: спринцевание октенисептом утром и мирамистином вечером, свечи Неопенотран на ночь. Я понимаю, что обсуждать назначения некорректно, но как Вы думаете по таким результатам анализов стоит ли мне убивать флору (палочки Додерляйна в бошьшом кол-ве) спринцеваниями и Неопенотраном? И как бороться с воспалит процессом? И есть ли объективные причины ставить диагность CR цервик канала по данным мазков из цервикального? Спасибо Вам, большое заранее
Прежде чем начинать какое-либо лечение необходимо выявить точный диагноз. Если есть признаки воспаления шейки матки, то важно выявить этиологический фактор воспаления для проведения этиопатогенетической терапии. Рекомендую сомнительные для вас аспекты диагностики и лечения обсудить с вашим лечащим врачом.