Консультации / Эндокринология

Кисты в щитовидной железе!

Добрый день! У моего сына в 13 лет в 2011году, при плановой проверке щитовидной железы в проекции левой доли выявили участок пониженной эхогенности 2,7*2*2мм (киста?) УЗИ - Расположение обычное, контуры четкие-чистые, структура однородная-мелкозернистая. Правая доля - 12,3*34,3*14, левая доля - 11*33*14,5. Перешеек - 3мм. Тиреоидный объем- 5,35см/куб. Анализ на гормоны 29.08.11: ТТГ-2,5; Т4 своб.-12,2; Т3-2,2; АТ-ТПО - отр.; АТ-ТГ - 21,5. Назначение врача -йодомарин 200. Обследование каждые полгода. Второе обследование 7.02.12 и третье 29.08.12 практически одинаковые анализы. А четвертое выявило, что появились ещё три образования! В левой доле 3*4*3,5 и 2мм в диаметре, в правой доле 2мм и 3мм в диаметре. УЗИ - Расположение обычное, контуры четкие-чистые, структура однородная-мелкозернистая. Правая доля - 14,4*40*14,5, левая доля - 13*39*12,2. Перешеек - 3,2мм. Тиреоидный объем- 7см/куб. Анализ на гормоны 29.08.11: ТТГ-3,4; Т4 своб.-11,5; Т3-; АТ-ТПО - отр.; АТ-ТГ -. Поставили диагноз: узловой зоб (кисты малых размеров) Назначен - йодомарин 200. Обследование назначили уже с частотой - каждые 3 месяца! Подскажите пожалуйста, что означают такие изменения? Нужно ли уже какое-либо лечение (кроме йодомарина)? Нужно ли предпринимать какие-то шаги? Возможно ли, что кисты могут рассосаться? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день, Вам вообще не требуется лечение. Функция Вашей щитовидной железы в се это время была в норме. Мелкие кисты не требуют лечения.