Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом малыша

здравствуйте! моей доченьке 2 мес 20 дней. ночью спит хорошо. на ГВ. несколько раз в день бывают проблемы: начинает по чуть-чуть подкакивать часто-часто. это продолжается около часа. сильно плачет, или животик болит или попочка раздражена от кала. неясно. но на попке покраснение. и так до 5 раз вдень. один раз в сутки какает обильно, хорошо, без слез. ребенок мучается. подскажите пожалуйста, это норма или необходимо лечение?
Здравствуйте! Пересмотрите свой рацион. Если такой момент с частым стулом происходит примерно в одно время, возможно, это связано с вашим питанием. В диете мамочки все должно быть очень строго, нельзя молочные продукты, можно кисло-молочные, нельзя яркие овощи, фрукты, можно зеленое яблоко, банан, из мяса - курица, кролик, телятина, говядина,жирные сорта лучше не употреблять. Обильное питье, чай, отвар сухофруктов, вода. Беспокойства могут быть связаны с погодой, с нарушением режима сна и бодрствования. Возможно вы даете ребенку много воды. Вам необходимо обрабатывать попку малыша, простой теплой водой смывайте все, используйте детское мыло, не более 2 раз в день. Обратитесь к педиатру, возможно, стул характер стула ребенка - вариант нормы, если нет, доктор назначит лечение.