Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

здравствуйте, помогите пожалуйста не знаем к кому еще обратиться.нашему ребенку 3 года.недавно пошли в сад и начали болеть со страшной силой(ребенок не болезненный был)с декабря прошлого года и до сих пор.2 недели болеем неделю нет и так с переменным успехом.при каждой болячке нам назначали антибиотики сначала орально затем уколы. потом все однорвеменно.короче подсадили на антибиотики.....опишу симптомы выс.темп.38-39.горло красное, забитый нос непробиваемый просто,сопли,кашель.сейчас опять болеем темп.держится 5 дней.что делать?
Здравствуйте! Начинайте промывать нос соленым раствором, аквалор, долфин, делайте это часто, 5 - 6 раз в день, не нужно отсасывать содержимое носа, после того, как малыш отсморкается, закапайте местным антибактериальным препаратом (изофра, полидекса строго по назначению педиатра), затем сосудосуживающие (например, тизин). Местно горло можно полоскать фурацилином, ротоканом, содой, использовать интерферон с витаминами Е и С, с температурой бороться жаропонижающими препаратами (например, панадол). Кашель необходимо выслушать, то есть без осмотра ребенка доктором основную терапию вы не сможете начать самостоятельно. Вызывайте педиатра.