Консультации / Педиатрия

Прорезывание зубов

У ребёнка ( ей почти 10 месяцев) болезненно и с температурой прорезываются верхние боковые резцы из-за чего она кусается и плохо спит. Чем можно ей помочь и что давать на ночь?
Здравствуйте! На ночь можно намазать десенки анестезирующим гелем камистад или калгель. Так же, если ребенок пользуется соской, не забирайте ее пока, она будет уменьшать зуд. Температура на зубы появляется при признаках ОРВИ, то есть ребенок подхватил вирус, так как иммунная система малышей ослаблена в момент прорезывания зубов, практически нет никакой сопротивляемости, очень легко заболеть. В это момент вам стоит больше поить ребенка, с жидкостью выходят токсины, продукты распада вируса, использовать противовирусные препараты (например виферон, гриппферон), от температуры жаропонижающие - панадол, нурофен. Корректную терапию вам назначит педиатр при осмотре ребенка и оценке его состояния.
Консультация врача педиатра на тему «Прорезывание зубов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.