Консультации / Неврология

МР-признаки асимметрии боковых желудочков. Киста прозрачной перегородки

здравствуйте, моего мужа часто стали волновать головные боли.так же давление повышенное. чаще "простреливает" а одном месте(с левой стороны от родничка).ему 26 лет. пол мужской. лекарства ни какие не принимали.к врачам не обращались. сделали мрт головного мозга.в описании пишут следующее: на серии МР-томогрмм головного мозга в трех проекциях смещения средних структур не выявлено. Субарахноидальные конвекситальныепространства не расширены, структура их однородна. Оболочки головного мозга не утолщены. Боковые и третий желудочкине расширены, асимметричны S>D. Отмечается расщепление прозрачной перегородки размерами 14х4мм. борозды полушарий, четвертый желудочек, малозолистое тело и подкорковые ядра сформированы обычно. Переваскулярные пространства Вирхова-Робина не расширены. Дифференциация на серое и белое вещество не снижена. Гипофиз обычной формы и размеров. Аденогипофиз однороден по структуре, имеет четкие контуры. Нейрогипофиз и воронка гипофиза расположены центрально. Хиазмо-селлярная цистерна в объеме не увеличена. структура хиазмо-селлярной и межножковой цистерн однородна. Цистерны Меккеля симметричны. Мендалины мозжечка расположены у входа в затылочное отверстие. Мозжечок, стволовые структуры и вещество спинного мозга от краниоспинального перехода до уровня позвонка С4 не изменены. заключение: МР-признаки асимметрии боковых желудочков. Киста прозрачной перегородки. скажите пожалуйста насколько это серьезно и нужно ли вмешательство хирургов???
Ни МР-признаки асимметрии боковых желудочков!. Ни киста прозрачной перегородки никакого влияния на головной мозг обычно не оказывают. Это врождённые состояния выявленные случайно при проведении МРТ. И уж тем более, НИКАКОГО! вмешательства хирургов или нейрохирургов Вашему мужу не требуется. Судя по жалобам у Вашего мужа или банальный остеохондроз, или неврит затылочного нерва. Пусть поносит воротник Шанца, проведёт курс НПВС, миорелаксантов, поделате массаж, физиолечение, компрессы, мази, Если стало подскакивать давление, в таком молодом возрасте, не сидит ли он долго за компьютером? Т.е. надо изменить характер работы, делать перерывы, гимнастику для шеи.