Консультации / Отоларингология

Влияние на слух частых поездок в метро

Здравствуйте! Меня зовут Александр, у меня врожденная аномалия слухового прохода слева, практически отсутствует слух на левом ухе. Правое ухо здоровое. Поэтому стараюсь беречь слух, хочу задать Вам следующий вопрос: Влиют ли на слух частые поездки в метро (в среднем час-полтора в день, но с перерывами). Стоит ли использовать беруши? И влияет ли на здоровое ухо частые разговоры по мобильному телефону (около 30 минут в день)? Заранее спасибо Вам за ответ!
Трудно согласиться и назвать полуторачасовые поездки в метро частыми, ведь подавляющее большинство людей мегаполиса используют метро в два - три раза интенсивнее. То же самое можно сказать и о использовании мобильного телефона. Много людей пользуются и тем и другим гораздо интенсивнее без вреда для слуха. Иных причин снижения слуха много. Например, в метро слушание громкой музыки через наушники, ОРВИ, использование антибиотиков, дискотеки и т.п. Иногда причину тугоухости так и не удается установить.