Консультации / Хирургия

Потенциальная паховая грыжа

Может ли быть опасной паховая грыжа, которая находится в стадии просачивания, но ещё не выпячивается, хотя часто бывают неприятные ощущения, а порой и болевые? НЕ МНОГО УТОЧНЮ: дело в том что я, в следствии нагрузок, заработал себе паховую грыжу с права (конкретную, с выпячиванием, настоящую грыжу). Но со временем понял что эта проблема так же не обошла и левую сторону. Потому что когда я показывал грыжу врачам, т.е. напрягал живот – что бы она надулась и они её увидели, (а мне часто приходилось её показывать – т.к. часто отсрочивали операцию, а дождаться тоже не получалось) - ну и однажды напрягал живот чтобы показать правую грыжу, и у меня в этот момент очень чувствительно кольнуло с лева, с чего всё и началось. Сейчас эти кыляния участились – периодически бывают, ну в те моменты когда плотно поем например. Я бы не особо на этом зацикливался, но один рас после определённой нагрузки, эта потенциальная грыжа у меня заболела очень сильно, по ощущениям как конкретное сдавливание с болью, хотя болела только при движении, при полном расслаблении боль утихала, но расслабиться не было возможности т.к. находился в пути и ещё часа 1,5 – 2 шол (с болью). Как пришел домой, остановился, расслабился – боль утихла, но при поднятии правой ноги - сразу стреляла резкая боль с лева (там где потенциальная паховая грыжа). ВОБЩЕМ САМОГО ВЫПЯЧИВАНИЯ НЕТ, Т.Е. ПОЛУЧАЕТСЯ НЕТ И ГРЫЖИ ВООБЩЕ. НО Я ПОЛНОСТЬЮ УВЕРЕН ЧТО ОНА ТЯНЕТСЯ. И ОДИН РАС БЫЛИ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ БОЛЕВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСТЬ ЛИ В ЭТОМ КАКАЯ ЛИБО ОПАСНОСТЬ?
Здравствуйте. В Вашей ситуации могу посоветовать только одно - доверяйте врачам Вас смотревшим. Если рекомендуют операцию - значит надо ее проводить. Если врач сомневается есть грыжа или нет, то надо, чтобы Вас осмотрело хирургов 3-4. Вот тогда не ошибутся. Если грыжа формируется, то рано или поздно ее можно будет увидеть. Здоровья Вам.