Здравствуйте

анонимно
Здравствуйте! У меня такая проблема: Вот уже больше 10 лет у меня болят колени (суставы), и с каждым разом боль все усиливается. В последнее время я не могу пошевелить ногами когда они болят и больно ходить, при том случае если мне удалось встать на ноги. Было один раз такое, что я от боли в суставах (в ногах) упала на пол и не могла даже пошевелится из-за невыносимой боли, и так я пролежала на полу где то пол часа пока не пришел мой муж с работы и не уложил меня на диван. Была я у врачей, делали мне рентгены суставов (ничего не нашли), направляли на процедуры (магнит, лазер), выписывали таблетки делали анализы и т.д. Ничего не помогает. Даже вот сейчас лежу и пишу Вам, а ноги болят очень сильно, что нет больше сил терпеть, даже сложно набирать текст из за боли. (У меня была да и есть мысль лечь под поезд ногами на рельсы, чтобы не мучатся с ногами). Может быть,... я не знаю,...... есть ли какие варианты еще для того чтобы мои ноги (суставы, колени) не болели?

Отвечает Мацакян Артак Мацакович
травматолог-ортопед
Здравствуйте! Во первых с головы нужно убрать дурные мысли и настроиться оптимистично, с таким настроем никакое лечение Вам не поможет. Давайте для начала разберемся- сколько Вам лет? чем Вы занимаетесь? у каких врачей Вы были? какие таблетки назначили? напишите подробнее, вместе попробуем найти выход.

анонимно
Мне 22 года. Я в основном сижу дома, и хлопочу по дому (физических нагрузок так таковых почти инет). Лет 10 назад была я у детского врача сначала, говорила что у меня болят суставы (колени), но они только по коленкам молотком постучали (даже не знаю зачем), а потом врач сказал "ПОБОЛИТ И ПЕРЕСТАНЕТ".....но так и не перестали болеть колени....... Потом ходила к местному фельдшеру у нас в поселке спустя несколько лет, дак он мне сказал пить КАЛЬЦИЙ, ЙДАМАРИН, И ВСЯКИЕ ТАМ ВИТАМИНЫ (таблеточки которые в воде растворяются).....толку никакого, только все усиливалась боль (наверное чем старше тем сильнее боль).......Потом я уже в 18 лет перебралась в город Кемь (РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ). Ходила в местную больницу к хирургу сразу прямиком..... Сделали мне рентгены ничего не обнаружили и отправили меня в город Петрозаводск (РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ) тоже к хирургу с направлением и рентгенами......Там в Петрозаводске хирург даже проверять ничего не стал, а только сказал что "ТЫ ЕЩЕ РАСТЕШЬ И ПОЭТОМУ У ТЕБЯ БОЛЯТ СУСТАВЫ", а потом добавил "КОГДА РОДИШЬ РЕБЕНКА, ТО У ТЕБЯ ВСЕ ПРОЙДЕТ" (мне аж смешно стало.....врачи у нас такие необразованные). Ну вот уехала я обратно в Кемь "с пустыми руками"......Потом пошла опять к хирургу......сказала ему, что сказал мне хирург с Петрозаводска и вот тогда назначили мне таблетки (только я не помню какие, так как я ими не увлекаюсь, но помню что бело-зеленая коробочка и начинается на букву "Т"), потом муравьиный спирт, для натирания суставов, и еще мази если мало ли спирт не поможет............ходила на процедуры (на лазер, на магнит), но после этих процедур и во время процедур у меня ноги (колени) просто рвало на части (в переносном смысле) и болели не переставая.........Я опять пришла к хирургу и сказала так итак, что мол ноги (суставы, колени) от ваших процедур болят.......Хирург ответил что так и надо чтоб болели.........а потом спустя пять минут сказал мне чтобы я не принимала больше таблеток......Вот походила я на эти магниты и лазеры еще пару дней, и лимит закончился......... Больше мне не хотят делать процедуры, так как мне от них лучше не становится, а только боль сильнее. Народные средства повязки не помогают тоже..........А суставы у меня болят без всяких причин и в любое время, и долгое время, и днями (могут заболеть ночью когда сплю, когда сижу, когда хожу, даже если летать буду) Любое лечение и не лечение приводит к боли. Вот.

Мацакян Артак Мацакович
Здравствуйте! Для начала обратитесь к ревматологу и сдавайте анализы на ревмопробы, у Вас может быть ревматологическое заболевание. По результатам напишите. Если есть возможность, приезжайте в Москву, я Вам помогу.