Консультации / Педиатрия

ЛОР

У ребенка 10ти лет уже года 2 не дышит нос иногда проскакует на пару дней а потом такая же история . были у ЛОРов ни кто конкретно нечего не говорит . Одни --аллергия . 2--полипы . 3-- переходной возраст . Подскажите пожалуйста куда можно обратиться для решения этой проблемы .Живем в харькове
Здравствуйте! Вам необходима консультация ЛОРа. Так как только при осмотре полости носа можно предварительно поставить диагноз. И понять, почему у ребенка такая проблема. Слизистая носа может быть гипертрофированной, закрывать или сужать носовые ходы препятствуя току воздуха. Это может быть на фоне аллергии, аденоидов или вирусной инфекции. Вам необходимо сделать анализ крови на общий иммуноглобулин Е, клинический анализ крови. Аллергию можно лечить - прежде всего убрать аллерген, промывать нос солеными растворами и использовать антигистаминные препараты, полипы можно удалить, точно также так и аденоиды, если они достигли 3 степени, а переходный возраст на ринит никак не может повлиять. Только если ребенок сопротивляется теплой одежде и постоянно простывает, а значит причина в инфекции, которую можно вылечить противовирусными препаратами. Обратиться вы можете в любую клинику к ЛОРу.