Здравствуйте. Моей дочке 5 лет.Неделю назад у нее начались ужасные боли во время мочеиспускания.Ходили к врачу,сказали цистит ,она назначила нам фурадонин . попить 5 дней.Через 5 дней у нее поднялась температура до39. Боли больше нет,но меня беспокоит ее температура.Может нам лечение изменить?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Цистит - это воспалительный процесс в мочевыводящих путях, мочевом пузыре, уретре. Вызван он условно патогенной или патогенной флорой. Эти микроорганизмы могут активно размножаться при переохлаждении организма, у часто болеющих детей со сниженной работой иммунитета, и восходящим путем попадать выше через мочеточники в почки, способствуя воспалению в почках - пиелонефриту. Пиелонефрит может протекать абсолютно бессимптомно, а может вызывать повышение температуры, давать боль в области поясницы или в животе, тошноту, рвоту. Вам необходимо обратиться к нефрологу или урологу. Сдать общий анализ мочи, посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Сделать УЗИ мочевыводящей системы. Только доктор может оценить состояние ребенка при осмотре для изменения терапии.