Консультации / Педиатрия

Смешанное вскармливание

Добрый день! Моей дочурке пошла вторая неделька. Мы на смешанном вскармливании. Кушаем грудь, потом 60 мл смеси. Вес при рождении 4 кг, при выписке 3850. Подскажите, когда и нужно ли прибавлять объем смеси? Иногда после груди и смеси жадно ищет и не может уснуть. И еще, например она поела грудь (15 минут) и смесь 60 мл в 10 утра, до 12 не спит, в 12 пососет грудь и засыпает, нужно ли ее будить в 13,00 для кормления смесью??? Помогите разобраться, живем в маленьком городке,местному педиатру не доверяю. Спасибо.
Здравствуйте! Вам необходимо кормить ребенка по требованию. Сейчас у новорожденной режим питания и сна. До месяца детки почти не бодрствуют. Так что она должна хорошо наедаться (60мл это нормальный объем для второй недели на смешанном вскармливании) перед сном, чтобы не просыпаться от голода. Если же она спит, значит ей достаточно того, что она съела из груди. И в час вы можете ее не будить. Будить ребенка необходимо ночью, так как у новорожденного должно быть 2 - 3 ночных кормления. Чтобы не перекормить малышку, ориентируйтесь на прибавку в весе, она должна составлять около 250 грамм в 2 недели. И питание в сутки около 600 - 700мл, к 2 месяцам увеличивается до 900мл в сутки.
Спасибо, большое! У нас начались колики! Я на строгой диете, не пойму. Что эффективно давать от коликов? и еще, мы кушаем НАН с рождения, в продаже есть НАН комфорт. Можно ли его? и как переходить? пока какаем регулярно, но плачем перед этим и корежимся.
Здравствуйте! Колики у ребенка могут быть не только на компоненты вашего молока, но и на погоду, на стрессы, связанные с большим количеством получаемой информации об окружающем мире. Так что пока кал ребенка в норме и регулярный, сыпи нет не стоит менять смесь. Чтобы не было колик, чаще носите ее на ручках, поворачивая к себе лицом, гладьте животик, слегка надавливая на него ладонью, теплая пеленочка на животик тоже может помочь. Следите за своим рационом, кроме кисло-молочных продуктов, печенья, зеленого яблока, белого мяса в вашей диете ничего не должно быть. На период кормления мы отказываемся практически от всего, только полезная, детская еда, чай, вода. Даже белок коровьего молока, которое вы пьете может вызвать аллергическую реакцию. Присматривайтесь и к своей дочке и к своему питанию. Не экспериментируйте со смесями.
Спасибо большое за ответ! Именно такую диету и соблюдаю! Но а все же, что можно давать от коликов? Ребенок второй, на ручках целый день не получается.... Можно ли бебинос? и в какой дозировке? нам 2 недельки!
Здравствуйте! Можно использовать беби калм, бебинос, эспумизан, препараты на травах, фенхель, анис, но все эти медикаменты вам должен прописать доктор после осмотра ребенка. А вам стоит еще раз пересмотреть свою диету, убрать молочные продукты, так как лактазная недостаточность тоже может сопровождаться коликами и молоко, которое вы пьете, может вызывать боли и рези в кишечнике у малышки. Неправильное кормление ребенка способно вызвать колики, например, если девочка заглатывает большое количество воздуха из бутылочки, газу некуда деваться и расщепление его происходит достаточно долго. то же самое может быть, если ребенок беспокойный и много кричит.
Спасибо большое за ваши ответы!!! Нужно ли увеличивать количество смеси? Пару дней как ребенок просыпается через полтора-два часа после кормления грудь+60мл смеси, плачет, капризничает...даже ночью. даю грудь- пососет минут 5 и засыпает-ложу в кроватку- 20-30мин и по новой. так дотягиваю до перерыва между смесями 3 часа и докармливаю 60мл.Потом снова засыпает на 2 часа, во время сна крехчет, ворочается иногда. Может нужно добавить? Раньше наеденная спала 3-3,5 часа, бодрствовала с улыбкой....От коликов начала давать симетикон.
Здравствуйте! Естественно нужно, ребенок растет и требует большего количества пищи. Вы видите ее реакцию на кормление, замечаете, что она продолжает сосать соску бутылочки даже после того, как смесь закончилась, добавляйте в каждое кормление по 10 мл, если и этого будет недостаточно, прикладывайте к груди на большее время, так как она не наедается первым молоком, или сцеживайте его и кормите "задним" молоком после смеси. Ориентируйтесь так же на срыгивания,если малышка переедает, она будет больше срыгивать, тогда немного снижайте количество смеси, и давайте кушать чаще.
Спасибо!!! Тут опять проблема, начала плакать по вечерам во время кормления. Грудь еще кое-как сосет, а даешь потом бутылочку - кричит, выгибается, кошмар. Так и засыпает на руках полуголодная.Ночью ест нормально, днем тоже более ли менее. Как ей помочь? Тужиться все время, какать стала реже, раза 3 в день, желтым, кашеобразным, с катышечками маленькими (не переваривается?)
Здравствуйте! У новорожденного ребенка еще не совершенна система пищеварения, поэтому вполне могут быть в кале не переваренные комочки, слизь, водичка. Ребенок может отказываться от бутылочки по нескольким причинам, если еда горячая, холодная, не вкусная, горькая, или причина в соске, в которой слишком большое отверстие, малыши сосут молочко прикладывая усилия, если оно льется или бежит свободной струйкой, то не успевает усвоится, ребенок быстро насыщается, потом мучается с животиком, так как заглатывает воздух, который долго и болезненно расщепляется. Проверьте условия кормления ребенка.