Консультации / Педиатрия

У ребенка прожилки крови в кале

Моему сыну почти три месяца, находится на грудном в, два дня не какал. Вчера нормально покакал, а сегодня в кале обнаружили прожилки крови.(кал не густой) Что это? Есть ли повод для беспокойства? (ребенок нормально себя чувствует,живот не беспокоит)
Здравствуйте! Прожилки крови в кале могут быть в норме, так же как и слизь, не переваренные комочки, зеленый цвет. Можете сдать компргорамму - это общий анализ кала, который покажет как работают внутренние органы, желчный пузырь, поджелудочная железа, кишечник. По результату анализа доктор может вам сказать есть ли повод для беспокойства. С результатом обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Если ребенок ведет себя нормально, у него нет проблем с работой кишечника, запоров, поноса, думаю, не стоит переживать. Старайтесь как можно дольше кормить малыша грудным молоком, в нем находится бифидус-компонент, который препятствует дисбактериозу.