Инсульт

анонимно
Здрасвуйте. Мой отец 66 лет, находился на лечении с инсультом. После выписки из стационара на руки выдали историю болезни за период с 30.03.2013 по 19.04.2013 г. (имеется номер и подписи без печатей) в которой прописаны рекомендации пациенту:постоянный прием лекарств-кардиомагнил, аторис, амлодипин, конкор, церетон, нейромидин. При выписке ни каких рецептов на руки не дали. Мной в аптеке указанные лекарства были приобретены, чек на руках. Часть из них входит в список предоставляемых бесплатно. Могу ли я расчитывать на компенсацию стоимости и что для этого нужно сделать?

Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. На амбулаторном этапе лечения бесплатное или льготное обеспечение граждан лекарственными препаратами не предусмотрено, за исключением отдельных категорий лиц, т.н. "федеральных" и "областных" льготников. Если Ваш отец относится к этим категориям, то для бесплатного обеспечения лекарствами нужно было обратиться с выпиской из стационара к участковому врачу для получения рецептов. Вы можете получить ответы на Ваши вопросы, обратившись в страховую медицинскую компанию, указанную в полисе отца. Специалисты страховщика по заявлению застрахованного и в соответствии с медицинской документацией могут проверить все обстоятельства дела, дать правовую оценку действиям врачей и защитить права застрахованного, если они нарушены.