Консультации / Педиатрия

У ребенка под правой челюстью появилась опухоль

У ребенка с одной стороны под челюстью образовалась опухоль, при глотании и нажатии причиняет боль, горло не красное, но миндалины рыхлые. Температуры нет. Неделю назад переболели ОРВИ с восполнением среднего уха. Что делать? Мы на данный момент в гостях в другом городе.
Здравствуйте! Это образование может быть увеличенным лимфоузлом, он не спаян с кожей, мягкий на ощупь, по форме напоминает горошину или округлость, но большего размера. Такое могло произойти на фоне воспалительного процесса в лимфоглоточном кольце - ринит, тонзиллит, отит, заглоточный абсцесс, кариес. Кроме того, это образование может быть увеличенной слюнной железой. Ее размер мог увеличится за счет закупорки слюнного протока, или в результате воспалительного процесса, вызванного течением вирусной инфекции. Вам необходимо как можно скорее обратиться к педиатру или ЛОРу, сдать клинический анализ крови, анализ крови на антитела к ЦМВ.
Консультация врача педиатра на тему «У ребенка под правой челюстью появилась опухоль» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.