Консультации / Педиатрия

Ангина у 4-х месячного ребенка

здравствуйте.у меня вот такой вопрос.у ребенка 4-х месяцев охрип голос и я измерила температуру,37 держалась почти 2 дня.ребенок чувствует себя хорошо,улыбается,как обычно,спокойно спит,не капризничает больше,чем в обычные дни.носик сухой,не кашляет,не чихает.все же мы отправились к педиатору,оказалось ангина и одно ушко красное..назначили антибиотик амоксицилин и капли в ушки Отинум.я не понимаю одного,как ребенок больной ангиной такой спокойный,улыбчивый,когда я болела ангиной,не могла глотать от боли в горле,температура под 40,а у малыша 37,не выше???можно ли капли эти применять к 4-х месячному ребенку?какие последствия для организма малыша может оставить ангина?
Здравствуйте! Ангина может быть разных видов, это зависит от возбудителя, который ее вызывает и от течения. Так например, у детей раннего возраста, как правило, ангина грибковая, так как у малышей часто бывает молочница во рту, грибы находят себе место и на небных миндалинах, покрывая их белым налетом, но лечится она быстро и протекает достаточно легко, в течение 5 - 7 дней. Бывает катаральная ангина с тяжелым течением, болью в горле, жжением, затруднением глотания, встречается она редко. А уж у маленьких деток, которые защищены иммунитетом материнского молока и вовсе не бывает. Фолликулярная ангина с болью в ухе, высокой температурой протекает тоже тяжело, но быстро проходит, 5 - 7 дней и ребенок выздоравливает, только после этой ангины остаются рыхлыми миндалины, так как в них формировались гнойники, которые вскрываются, заживают и оставляют лакуны, ямки, в которых потом может скапливаться пища или зубной налет, в течение жизни за этими лакунами необходимо следить, чтобы не было хронического тонзиллита. Осложнения ангины бывают тяжелые и опасные (кардит, ревматизм, артрит, нефрит), это зависит от формы течения заболевания.