Консультации / Гинекология

Нерегулярные месячные

Здравствуйте, у меня с 16 лет начались месячные. и до сих пор (мне 25) они нерегулярные. цикл так и не установился. перерывы бывают по 1,5 или по 2 месяца. бывало что и 3. сами выделения умеренные, боли в первые 2 дня не очень сильные. была эрозия шейки матки. не прижигали. обнаружили ВПЧ16, 18 и микоплазмоз. пролечилась антибиотиками и свечами. доктор сказал что эрозия прошла. на узи МТ сказали что овуляция под вопросом. т.е какие-то изменения есть.сделали рентген турецкого седла- всё хорошо. анализы все отличные. эндокринолог сказала, что щитовидка хорошо вырабатывает гормоны и никаких проблем нет. пропивала регулон 2 месяца-цикл не установился. была уже у всех врачей каких только можно. тперь гинеколог направила в противотуберкулёзный диспансер сдавать посев менструальной крови в первые 3 дня месячных. Ну не с 16 лет же я туберкулёзом больна? Сейчас выделения из влагалища нормальные, прозрачные, без запаха. В чём проблема. Скажите, что это может быть и что надо ещё проверить? Просто хочу уже ребёнка родить.
Добрый день. У Вас имеет место первичная дисменорея, которую надо было лечить еще в детстве. Сейчас это привело к репродуктивным проблемам. Вы провели довольно внушительное обследование. Лечение Регулоном в течение двух месяцев абсолютно недостаточно. Обследование на туберкулез входит в стандарт обследования, врач следует протоколу. Проведите тесты на овуляцию, составьте график базальной температуры. Желательно проведение фолликулометрии. В таких случаях могут применяться гестагены ( Дюфастон, Уторожестан), а также непрямая стимуляция овуляции. Индивидуальную схему лечения Вам назначит врач. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема Фолиевой кислоты и Йодомарина.