Консультации / Гинекология

"странная" менструация

Здравствуйте! полных 25 лет. месячные регулярные с 14 лет. цикл 30-31 день, продолжительность 4-5 дн., иногда бывают задержки 2-3 дня. беременностей и абортов не было. ЭШМ, лечила в конце марта, в качестве лечения использовали криодеструкцию. В последнее время месячные сгустками,но такое и раньше бывало.. Но на 4 день цикла Очень болит низ живота (тянущая боль) и вместе с кровью выходит кусочек мяса... страшное зрелище... Мой участковый гинеколог предположила, что это выкидыш. Я с этим не согласна. Половой жизнью не живу 4 месяца, за это время была у нее на приеме дважды, думаю будь это беременностью она бы заметила. Посоветуйте как быть в этой ситуации. Может на узи сходить?
Добрый день. Принцип криодетсрукции в том, что происходит повреждение шейки матки азотом, после чего поврежденная ткань отторгается. Некроз полностью отторгается от 2 до 6 недель, иногда сопровождается болью и кровотечением. Объем выделений зависит от площади и глубины воздействия на ткань шейки матки. С этими явлениями Вас должны были ознакомить перед проведением процедуры. Вам надо обратиться к гинекологу для проведения осмотра шейки матки. В таких случаях могут назначаться гемостатические препараты ( Транексам), противовоспалительные ( Кетонал), препараты интерферона ( например, виферон). Восстанавливаются все ткани шейки матки в течение 3 - 6 месяцев.
Все верно. Меня ознакомили с особенностями послеопрационного периода. Дело в том, что такие выделения начались в январе, лечение ЭШМ было 22 марта.
Добрый день. Учитывая новые подробности, можно предположить наличие другой патологии. Вам надо пройти УЗИ, чтобы выяснить состояние эндометрия и яичников. Если до января половые отношения имели место, то последствия беременности, действительно, не исключены. Сдайте кровь на б-ХГЧ, чтобы устранить все сомнения. Подобные выделения имеют место при остатках плодного яйца в полости матки, гиперплазии эндометрия, а также после деструкции шейки матки. Если УЗИ выявит патологию эндометрия, Вам может потребоваться лечебно-диагностическое выскабливание. В последующем Вам будет проведено противовоспалительное лечение и коррекция менструального цикла.