Консультации / Гинекология

Отсутствие месясячных

Здравствуйте, Татьяна Викторовна. Помогите пожалуйста, посоветуйте как дальше быть, чем лечиться? Проблема у нас вот в чем. У моей дочери с прошлого года нарушился цикл. Считали что это всвязи с окончанием школы , егэ, поступление в университет, девочка у нас очень впечатлительная, легко ранимая. 18 лет, девушка, рост 168 , вес 53 кг., но с января поправилась сейчас 58 кг. Последние месячные были в октябре 2012 года. В январе мы посетили врача, были взяты мазки - в норме. Выписала уколы Алоэ, клобакс, циклоденон. Результатов нет. . Мы поехали в краевую больницу. Сдали узи малого таза, щитовитки, почек, мочевого пузыря, надпочечников - без патологий. Сделали снимок черепа - норма. Кровь на гормоны: эстрадиол-837 пмоль/л, ЛГ-25,8 мМЕ/мл, ФСГ - 3,43 мМЕ/мл, пролактин-432 мМЕ/л, ДГЭА-С -3,39 мкмоль/л, 17-ОП-3,39 нг/мл, тестостерон общий-2,1 нмоль/л, ТТГ-1,64 мкМЕ/мл. ЭТО РЕЗУЛЬТАТЫ НА 09.02.13г. Эстрадиол- 492 пмоль/л, 17-ОП-1,45нг/мл, - ЭТО НА 16.02.13г. 16. 02.13г. на ночь выпили 2 таблетки дюфастона пришли месячные 17.02.13 г. На пятый день цикла: 17-ОП -1,28, ФСГ-4,65 мМЕ/мл, ЛГ-8,79 мМЕ/мл. Так же прошли ЭХОЭНЦЕФАЛОСКОПИЮ- при эхо локации типичных лобных и височных областей, смещение Мэхосигнала от срединных ст-р мозга не наблюдается. Данных за в/ч гипертензию на момент исследования не обнаруживается. ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ- признаки изменения ЭЭГ характеризуют умеренные отклонения в организации БЭА головного мозга регуляторного характера, признаки дисфункции корково-подкорковых взаимоотношений, соотношения неспецифических реакций возбуждения/торможения (регулируются эпизоды спонтанной смены функциональных состояний головного мозга) Реакция на предьявляемые раздражители сохраннена полностью симмеиричная. Параксизмальных форм активности, очаговых нарушений , значимой межполушарной асимметрии на момент исследования не обнаруживается. РЕОНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ - пульсовое кровенаполнение сосудов исследуемых областей повышено, симметричное. Реограмма по дистоническому комбинированному типу: по гипотоническому типу на уровне магистральных сосудов (крупного и среднего калибра), по гипертоническому типу на периферическом уровне в вертебрально-баз.бассейне. Признаки венозной дизгемии в бассейне каротид. Врачь назначила церебрализин, анавенол, комбилипен. Все сделали. 21.03.13 г. пришли месячные самостоятельно, нормальные, хорошие. Продолжали пить цоклодинон. И по схеме: глицин, нейромультивит, витамин Е, глютаминовая кислота- с 5-15 день цикла; витамин Е, аскорбиновая кислота, фолиевая кислота - с 16 -25 день цикла. 14.04.13г. вечером началась мазня (коричневая) как перед месячными, утром еще немного , а после обеда -все прошло. На пятый день сдали на гормоны - эСТРАДИОЛ - 833 пмоль/л, ПРОЛАКТИН - 477 мМЕ/л, ФСГ - 2,01 мМЕ/мл, ЛГ - 8,52 мМЕ/мл, 17-ОП-2,22 нг/мл. - ЭТО 18.04.13 г. Что делать дальше? К какому врачу идти? ПОМОГИТЕ. Болшое спасибо.
Добрый день. Консультант для Вашей дочери - гинеколог-эндокринолог. Исследования черепа и сосудов - не имеют смысла, нужно описание УЗИ органов малого таза полностью. Гормональные исследования в динамике тоже - лишнее. ИМТ девушки - 20, 5 (нормальный). С чем связываете нарушения цикла? Есть ли косметические проблемы? Девушка занимается профессиональным спортом? Алоэ, клобакс, циклоденон - не лечение.