Консультации / Дерматология и косметология

Пигментация в области подмышек

Здравствуйте! Мне 17 лет, с 11-12 лет регулярно удаляю волосы на подмышках с помощью бритвы. 3 года назад заметила, что на подмышках появились темные пятна. Чем я становилась старше, тем они становились больше. Много чего читала про это в интернете, где написано, что это являтся симптомами некоторых заболеваний, касающихся эндокринной системы. Но я абсолютно уверена, что с гормонами у меня все в порядке, т.к. недавно пришлось сдавать кровь как раз-таки на гормоны. Пятна сейчас имеют зеленовато-коричневый оттенок, становясь всё больше и больше (см. иллюстрацию). Нашла в интернете способы удаления этих пятен, но боюсь применять народную медицину на практике (сок лимона, перекись водорода и т.д.). Подскажите, что может помочь избавиться от них? Чувствую себя неловко, т.к. приходится постоянно выступать. Костюмы, как правило, не имеют рукавов, поэтому стыжусь оголять лишний раз подмышки. Выглядит это по меньше мере неэстетично, складывается впечатление, что я не удаляю волосы. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Прошу Вас отнестись серьезно к беспокоящему симптому. Удаление пигментации возможно только после исключения заболеваний внутренних органов как гастроэнтерологических, так и эндокринологических. При отсутствии заболеваний внутренних органов для удаления пигментации можно использовать фототерапию. С уважением, А.С. Бельтюкова