Консультации / Ревматология

Как можно облегчить боль в колене

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 42 года. Пять лет назад мне поставили диагноз ДОА, беспокоили только запястья, пальцы и голеностоп. После консультации с врачом я научилась справляться с обострениями (нестероидные препараты, мази, компрессы с димексидом). Принимала рекомендованные хондропротекторы. и пять лет, все было нормально. Чуть больше месяца назад начало болеть колено. На этот раз испытанные средства не помогли (сама лечилась около двух недель). Я сходила на прием к ревматологу в частный мед.центр, мне сделали УЗИ, подтвердили диагноз (ДОА в начальной стадии), констатировали наличие небольшого воспаления и дали рекомендации. То же самое лечение, которое я уже принимала. На сегодняшний день я поставила 6 в/м инъекций диклофенака, 6 мовалисса и еще три диклофенака+ мазь (вольтарен)+компрессы с димексидом и новокаином, которые раньше так хорошо помогала, а сейчас - увы... Есть улучшение, которое сразу сходит на нет, как только я немного похожу, ночью же боли и не прекращаются (когда переворачиваюсь или сгибаю ногу. Что еще я могу предпринять? Через две недели я уезжаю отдыхать и чувствовать себя инвалидом в поездке категорически не хочется. Заранее благодарна
Здравствуйте, Татьяна! Если перечисленная Вами консервативная терапия не дает эффекта, а в суставе есть признаки воспаления, то может потребоваться однократное внутрисуставное введение глюкокортикостероидного препарата (например, дипроспан). Но, на самом деле, не очень типично, что остеоартроз коленного сустава в начальной стадии так сильно беспокоит и не поддается проводимому лечению, поэтому рекомендовала бы выполнить МРТ коленного сустава (чтобы более детально оценить все суставные структуры, исключить повреждение менисков. связок).
Спасибо большое! З прошедшее время я прошла краткий, но интенсивный курс физио-процедур (магниты, ультразвук, ампли-пульс, всего 5 раз, к сожалению, не хватило времени) и несколько дней назад сделала внутрисуставную инъекцию дипроспана. Эффект очень хороший, надеюсь, что он будет стойким. Если боли возобновятся, стоит ли повторять дипроспан? С уважением, Татьяна
При решении вопроса о введении дипроспана ориентируются не столько на болевой синдром, сколько на сохраняющееся в суставе воспаление (на синовит). Если синовит сохраняется возможно повторное введение препарата с интервалом в неделю (или больше). Больше 2 инъекций в год в один сустав делать обычно не рекомендуется. Вводить дипроспан также нельзя в "сухой" сустав (то есть в сустав, в котором нет воспаления), так как в этом случае уже он сам может отрицательно влиять на хрящ. (если боль сохраняется, а признаков воспаления в суставе нет - показаны другие методы лечения). Дипроспан - лекарство хорошее, но при разумном подходе к его применению.